http://s2.uploads.ru/t/4OnIJ.jpg
Красными стрелками показаны места крепления бампера к передним крыльям.
В мануале обозначен один болт, вертикально закручивающийся в направляющую под крылом.
В реальности болта два (машина 2006 г.в.), второй расположен на углу бампера (см. 2-ю стрелку, ближе к "морде").
Последовательность действий:
1. Снять пистоны крепящие локер, снимать нужно только 3 пистона, которые расположены в передней части локера.
Их нужно снять, для того, чтобы организовать доступ к болту, который не указан в мануале.
2. Открутить по 2 шурупа с каждой стороны в нижней части бампера.
3. Снять 5 пистонов, крепящих пылезащитный кожух к бамперу.
4. Открутить 4 шурупа в верхней части гриля (решетка радиатора-13) и 2 пистона крепящие ее и рога бампера к телевизору.
5. Открутить 2 болта с каждой стороны (в мануале один - 18), которые удерживают бампер у крыльев (головка на 10 или +).
6. Отсоединить разъемы указателей поворота и противотуманок (у меня последних нет), я не отсоединял разъемы, а просто вынул патроны из гнезд.
7. Снимаем бампер и кладем рядом.
8. Видим усилитель (6), у меня он погнулся от удара, причем только он.
Повторный осмотр и мойка бампера подтвердили абсолютное отсутствие всяких повреждений. Ни краска, ни трещин, даже пенопласт, расположенный внутри бампера не пострадал.
9. Усилитель прикручен 4 гайками (7) на шпильках к "столбам" - кронштейнам (4 и 5). Гайки откручиваем головкой на 12.
Все ставим в обратной последовательности.
Удачи всем в ремонте, не попадайте.